Возможно ли посетить Ирландию по шенгенской визе?

9 апреля 2018

Если вы любите историю, замки, море и горы, рано или поздно вы захотите посетить Ирландию. Но не спешите: для начала определитесь, в какую именно Ирландию вы едете и подходит ли для поездки ваша шенгенская виза.

Где находится страна Ирландия?

Конечно, на острове Ирландия. Однако будьте внимательны, ведь государств на этом острове два: республика Ирландия и Северная Ирландия. Несмотря на тесное соседство и похожие названия, только республика Ирландия занимает большую часть острова и является государством самостоятельным, а расположенная на северо-востоке острова Северная Ирландия входит в состав Соединенного Королевства Великобритании.

Обе страны привлекают своей природой, историей, архитектурой и традициями. Так что, прежде чем собирать бумаги на оформление визы в Ирландию, решите для себя, куда именно вы хотите поехать, ведь у каждой из этих стран разный визовый режим.

 

Виза в Ирландию

 

Пропустят ли в Ирландию по Шенгенской визе?

Въезд в большинство европейских стран доступен по шенгенской визе, поэтому часто люди уверены, что и для визита на зеленый остров подойдет шенгенская виза. Тем не менее, эти две страны не подписывали Шенгенское соглашение, а значит, посетить Ирландию по шенгенской визе невозможно.

Если вы направляетесь в Северную Ирландию, то вам удастся избежать хлопот с подготовкой бумаг, если в вашем загранпаспорте уже имеется туристическая английская виза. Если же таковой у вас еще нет, то можно получить ее обычным способом.

Что дает право на посещение республики Ирландия?

В 2018 году для граждан нашей страны есть два способа въехать на эту часть острова.

  1. По английской визе класса С. Граждане России до октября 2021 года имеют право въезда в Ирландию по программе Irish Short Stay Waiver Programm. Перед тем как въехать в Ирландию, вам придется посетить Великобританию, зато вы сможете оставаться в стране до трех месяцев. Если вы уже были в Англии по имеющейся у вас визе, то можете отправляться сразу в Ирландию. Главное, чтобы английская виза во время поездки оставалась действующей.
  2. По одному из видов национальной ирландской визы, которую необходимо оформлять отдельно.

Стоит подумать, как вам будет удобнее и выгоднее организовать поездку, ведь, оформив ирландскую визу, вы получаете право ехать сразу в интересующую вас страну и избегаете необходимости предварительного посещения Англии. А при наличии у вас подходящей английской визы у вас не возникнет необходимость получать еще и вторую визу в Ирландию. Хотя перед визитом в Ирландию по английской визе стоит убедиться, что не произошло изменений в правилах въезда в страну.

 

Ирландская виза россиянам

 

Какую ирландскую визу оформить?

Россиянам может быть выдана ирландская виза одного из нескольких видов в зависимости от цели, с которой вы планируете посетить страну:

  • для перемещения по стране в течение трех месяцев (туристическая);
  • для визита по приглашению или для обучения по короткой образовательной программе (гостевая);
  • для получения образовательных услуг в одном их учебных заведений Ирландии в течение трех месяцев и дольше (студенческая);
  • для граждан России, принятых на работу в ирландскую компанию (рабочая);
  • для деловых поездок по приглашению находящейся в Ирландии компании (бизнес-виза).

Кроме того, есть и ирландская транзитная виза, но россиянам для осуществления пересадки на землях Ирландии данная виза не понадобится.

Дополнительную информацию о необходимых документах и сроках получения ирландской визы и помощь при ее оформлении можно получить, обратившись в нашу компанию.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях:
Остались вопросы? Получите ответ визового эксперта