Как успешно сдать тест IELTS и получить заветную визу в Англию

28 сентября 2020

Анастасия Гончаренко – тренер, преподаватель, более 300 ее учеников получили по экзамену IELTS нужный балл. Директор визового агентства London Visa Наталья Скачкова подробно обсудила с ней, как можно быстро подготовиться к тесту, какие трудности ждут сдающего и как получить заветный положительный результат.

Анастасия, добрый день! Начнем с азов. Что такое экзамен IELTS?

– IELTS – самый признаваемый тест в мире на знание английского языка. Его требуют сдавать на некоторые типы виз. Например, General IELTS сдают, когда нужно получить рабочую визу. Academic – если студенческую. Если нужно воссоединиться с семьей, получить визу жены, то сдают тест IELTS Life Skills. Последний вариант – наиболее «гуманный, человеколюбивый» экзамен.

– Расскажите о нем поподробнее, пожалуйста.

– Этот тест направлен на то, чтобы проверить, как человек будет выживать в новой для него языковой среде, поэтому он включает такие категории, как Listening and Speaking: проверяется, насколько человек понимает речь и как может говорить, насколько внятно и адекватно смыслу отвечает на вопросы. Самый базовый уровень A1 – очень простой, экзамен на такой уровень совсем не трудный. IELTS General и IELTS Academic – экзамены серьезнее. Там проверяется не только умение говорить и воспринимать речь на слух, но еще и письмо, отдельное задание – эссе, которое нужно написать на английском. 

Знаю, что экзамен Academic IELTS обязателен для тех, кто хочет поступать в ВУЗ за рубежом. Но тут есть нюансы – если университет сам оценивает английский, то он пишет об этом в приглашении, и тогда тест сдавать не нужно, если же нет, тогда сдается IELTS. Для обычных туристических виз в Великобританию этот тест не требуется. Давайте теперь подробнее поговорим о том, из чего состоит тест. Например, для визы жены, который Life Skills. 

– Как я уже говорила, тут особое внимание уделяется говорению и аудированию. Speaking – это тест на проверку вашей речи. Сдаете вы тест вдвоем со вторым кандидатом. Вы заходите вместе, и экзаменатор предлагает вам определенную тему, на которую просит вас поговорить. В беседе проверяется ваш навык задавать вопросы, отвечать, реагировать на реплики, участвовать в разговоре. Причем темы – «жизненные». Задача экзаменатора – поставить вас в жизненную ситуацию и посмотреть, как вы будете вести себя. В отличие, например, от IELTS Academic, который совершенно оторван от жизни – там задача посмотреть, насколько вы умеете общаться в научной среде, как чувствуете себя в научной сфере. Вторым этапом в Speaking идет рассказ каждого кандидата. Вам снова дают по теме, и каждый начинает рассказывать, например, о городе, где он родился, или о семье, в которой вырос. Вам дают минуту на подготовку, в ходе которой вы можете сделать для себя какие-то записи, а потом у вас будет время на монолог в полторы минуты. Второй кандидат будет слушать вас и потом задаст вам три вопроса по рассказу. Вы отвечаете на вопросы и меняетесь местами с кандидатом. На этом устная часть экзамена заканчивается. 

Да, кстати, по поводу легкости языкового уровня. Если изначально заявитель на визу в Великобританию сдает экзамен на уровень A1, то через 2,5 года уже в Англии ему нужно будет пересдать для обновления визы на следующий уровень A2. При этом если сразу сдавать на A2 или B1, то пересдавать тест уже не нужно будет. 

– В таком случае, мне кажется, стоит сразу ориентироваться на B1, чтобы сэкономить силы, деньги и время. B1 – Pre-intermediate, это уровень не такой уж и сложный. Если вы общаетесь с супругом и разбираетесь в бытовых вещах, то смело можете идти на B1. Одно из заданий аудирования на этом уровне: вы слушаете текст, а потом отвечаете на вопросы по тексту, причем вопросы с вариантами ответа. Например: муж купил жене стиральную машину или утюг. И вы должны выбрать, исходя из того, что вы услышали. 

А сколько длится этот устный экзамен?

– Всего 20 минут. Он проходит очень быстро.

Какие оценки можно получить за устный экзамен?

- Всего две: «сдал» или «не сдал». Поэтому не стоит бояться экзамена Life Skills. General и Academic намного сложнее (подробно о них Анастасия рассказала нам в следующей части интервью). Тренируйтесь разговаривать дома с близкими, друзьями, это поможет вам сдать устный тест. Темы, повторюсь, самые общие: о городе, из которого вы приехали, об учебе, если учитесь, о работе, если работаете, о членах вашей семьи, могут спросить о вашем хобби, о спорте, которым любите заниматься.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях:
Остались вопросы? Получите ответ визового эксперта