IELTS General и IELTS Academic: как успешно сдать самые сложные тесты

30 сентября 2020

В ходе беседы директора визового агентства London Visa, Натальи Скачковой, с Анастасией Гончаренко, тренером, преподавателем, которая подготовила к экзамену IELTS более 300 учеников, мы узнали об особенностях сдачи экзаменов IELTS General и IELTS Academic (продолжение беседы).

Об особенностях сдачи теста на IELTS Life Skills вы можете прочитать в первой части интервью.

– … Анастасия, давайте теперь поговорим о IELTS General и IELTS Academic. Эти тесты сложнее. Поэтому их сдавать боятся еще больше. У меня даже были однажды клиенты, которые хотели их купить.

– Вот от этого предостерегу, лучше это не делать, так как вас, скорее всего, сразу вычислят. Обычно такие «липовые» сертификаты делают через фотошоп, и база их не считывает, вычисляет как подделку. Если же вам все-таки удалось раздобыть сертификат, который база пропустила, то рано или поздно вы сами себя выдадите – в сертификате у вас будет заявлен один уровень языка, а говорить и писать на самом деле вы будете намного хуже. Такое несоответствие быстро вычислят на работе или в учебном процессе, когда вы не будете справляться с задачами и покажете низкие результаты. Если вас поймают, то ваш сертификат аннулируют, а вас, скорее всего, депортируют. Вам отменят визу и дадут определенный запрет на въезд в страну. 

– Да, лучше все-таки сдать самому. Как проходит тест General – для рабочей визы?

– Он, конечно, намного серьезнее теста для визы жены, Life Skills. В General входит аудирование, чтение, письменная часть. Тут нужен и хороший уровень языка, и знание формата экзамена. Письменная часть – сложная. Она предполагает, что вы должны написать письмо и эссе. Письмо пишется в течение 20 минут, а эссе – 40. То есть за 60 минут нужно выдать две полноценные письменные работы. Причем, в General вы пишете письмо начальнику, проверяется ваш языковой навык именно в рабочей сфере, а в Academic вы пишете на научные темы, там проверяется, сможете ли вы общаться в академической сфере, будете ли вы понимать лекции, сможете ли их записывать. В Academic от вас ожидается, что вы способны описать какой-нибудь линейный график. Это звучит очень сложно, но если знать схему, то сделать это очень просто. Ну и чтение – вы читаете и отвечаете на самые разные вопросы – да / нет, заполняете пропуски, подбираете варианты заголовков; но все это не неожиданно, ко всему можно подготовиться заранее и успешно сдать тест. Чтение в General – более бытовое, чем в Academic. Вас могут попросить проанализировать какую-нибудь брошюру или какой-нибудь сайт, буклет. В Academic тексты научные – строительство мостов, эволюция дождевого червя и прочее.

IELTS тест

– На сколько баллов нужно сдать тест Academic IELTS, чтобы поступить в вузы?

– 7 баллов (уровень Advance) – эта оценка откроет вам двери практически в любой зарубежный вуз (Гарвард требует 7,5 балла). 8 и 9 баллов – это суперхороший результат. Его действительно трудно получить, но по факту он нужен только, если вы собираетесь преподавать английский англичанам. А чтобы получить 7 баллов, не нужно никакого особенного таланта, это просто труд и упорство, часы внимательной, скрупулезной подготовки.

– А письменную часть теста пишут от руки или на компьютере?

– Раньше экзамен всегда сдавался на бумаге. Но сейчас вводится компьютерный формат. Так могут сдать те, кто проходит тест в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Минске. И этот вариант намного удобнее. Например, аудирование: если вы сдаете на бумаге, то в аудитории включаются два динамика, все слушают и отвечают на задание. На компьютере же у каждого персональные наушники, вы можете отрегулировать громкость, прослушать внимательно текст (никто не помешает вам своим кашлем). Письменную часть также удобнее сдавать на компьютере. Просто сравните: или вы сразу пишете на чистовик, или у вас есть возможность переписать, что-то поменять местами, исправить.

– А что по срокам у IELTS?

– У них все четко. Но тут важно реально оценивать свои силы и не сдавать экзамен, как говорится, впритык. То есть вы не должны получить сертификат в тот день, который у вас последний для подачи документов на английскую визу. А вдруг вы будете недовольны результатом? Захотите пересдать. Оставьте себе три недели на ваш план B. Заложите хотя бы две попытки в свои временные рамки, ведь стресс и волнение перед экзаменом никто не отменял. Особенно, если вы понимаете, что сегодня – это все или ничего. Не сдал – все, пролетел со всеми своими планами. Это очень большое напряжение, и в таком состоянии шансы сдать экзамен плохо увеличиваются.

– Какая стоимость этого экзамена?

– От 15 000 до 20 000 рублей за одну попытку. Стоит внимательно и серьезно готовиться к тесту еще и по этой причине (смеется).

– А для каких целей можно еще сдавать IELTS, помимо обучения, работы за границей, эмиграции?

– В московском ВУЗе, Высшей школе экономике, IELTS – внутренний экзамен, необязательный, но его сдача значительно повышает уровень студента, его конкурентоспособность среди других обучающихся. А еще некоторые российские компании требуют подтверждение знания английского исключительно в виде теста IELTS. Ну, и сам факт, что вы успешно сдали IELTS, – очень неплохая строчка для вашего резюме. Но все-таки 99 % сдающих этот тест – те, кто собираются уезжать.

– Сколько действителен сертификат о сдаче теста?

– Два года. Потом экзамен нужно будет сдавать снова.

Если вы планируете получать студенческую, рабочую визу или визу жены и вам нужно сдавать тест IELTS, позвоните нам – наши специалисты проконсультируют вас по основным вопросам.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях:
Остались вопросы? Получите ответ визового эксперта