Виза родственнику-иностранцу для въезда в Россию: нововведения

25 октября 2021

С 1 сентября 2021 года вступили в силу нововведения в российском законодательстве, в значительной мере упрощающие порядок получения «семейной» визы (Multiple-Entry Privat Visa) для иностранцев.

Теперь иностранный гражданин, член семьи российского гражданина, может оформить многократную частную визу сроком на 1 год.

Сделать это можно в консульских отделах посольства РФ на основании письменного заявления близкого родственника – россиянина. Срок пребывания иностранного гражданина на территории России по такой визе продлен на время ее действия.

Если близкий родственник не может подать заявление в силу возраста (несовершеннолетний ребенок), болезни, иностранный гражданин вправе самостоятельно получить обычную частную визу на срок до 3 месяцев.

К «близким родственникам» относятся супруги, родители (усыновители), дети (усыновленные), супруги детей, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Чтобы оформить приглашение, приглашающей стороне необязательно находиться в стране выезда иностранного гражданина. Достаточно оформить документ у нотариуса и выслать оригинал родственнику.

Что касается продления такой визы на территории РФ: законодательством такое не предусмотрено. Но, как вариант, чтобы задержаться в стране дольше разрешенного срока, можно получить ВНЖ или РВП. 1 года для этого достаточно.

Поэтому, если вам нужна помощь в оформлении семейной визы Multiple-Entry Privat Visa для въезда родственника-иностранца в Россию, звоните нам: 8 (499) 372-05-52 (Москва), +7 (812) 602-47-22 (Санкт-Петербург).

Постоянный мониторинг визового законодательства (как российского, так и английского) помогает менеджерам London Visa своевременно отслеживать все его изменения. Мы ни разу не подвели своих клиентов за 10 лет работы!

Понравилась новость?

Поделитесь ею в соц сетях: