Швейцария демонстрирует лояльность по отношению к мигрантам

14 апреля 2017

Жители одной из самых богатых и развитых стран мира одобрили смягчение правил получения гражданства. В ходе референдума швейцарцы «дали добро» на внесение соответствующих изменений в конституцию.

Послабления, в частности, предполагают, что на статус гражданина Швейцарии могут претендовать мигранты в третьем поколении, т.е. внуки тех, кто приехал сюда на ПМЖ из-за рубежа. По официальным данным, молодых людей, чьи родители, а также родители родителей проживали в Швейцарии, насчитывается около 24 тыс. Большинство из них имеют итальянские корни. Кандидат на гражданство должен соответствовать ряду критериев: родиться в Швейцарии и разделять ее культурные ценности, быть моложе 25 лет, не менее пяти лет посещать местную школу, владеть национальным языком, не получать пособий и другой материальной помощи от государства. 

Согласно действующему законодательству, претенденты на паспорт Конфедерации, ждут 12 лет для подачи заявления о получении документа, сдают тестовые экзамены и проходят собеседования. Разрешение на получение гражданства дает городской совет. Иностранец должен ответить на вопросы об истории, культуре, традициях страны. При принятии решения муниципалитет учитывает мнение общества: соседей, коллег и других.

На ускоренную процедуру могли рассчитывать лишь иностранцы, более шести лет состоящие в браке с гражданами Швейцарии.

Воспользовавшись профессиональной помощью агентства London Visa, получить визу в Швейцарию и другие страны шенгенской зоны можно всего за 4—5 дней. London Visa напоминает, что для оформления шенгенской визы необходима сдача биометрических данных. Обновлять их нужно каждые пять лет. Если клиент уже прошел эту процедуру, его личное присутствие в визовом центре не требуется.

Понравилась новость?

Поделитесь ею в соц сетях: