Пароль от аккаунтов в соцсетях — в обмен на американскую визу

29 марта 2017

В рамках выполнения указа президента США Дональда Трампа об ужесточении миграционной политики планируется очередное спорное нововведение. Граждан, претендующих на американскую визу, могут обязать, кроме пакета документов, предоставлять конфиденциальную информацию — пароли от аккаунтов в соцсетях.

Речь идет, в частности, о жителях Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, — стран с преимущественно исламским населением.  Причем, данная мера коснется не только потенциальных беженцев, но и тех, кто подает заявку на рабочую, туристическую или любую другую визу. В случае отказа обнародовать свои пароли, заявитель не получит разрешение на въезд, а действующие визы будут аннулированы, — предупреждают представители властей США.

Министерство внутренней безопасности считает, что доступ к личным страницам в социальных поможет выявить и обезвредить потенциальные угрозы. Спецслужбы планируют проверять не только переписку. Их интересует информация о том, какие сайты посещает пользователь, а также его платежные операции и источники доходов. Таким образом предполагается отслеживать вероятные пути финансирования террористических организаций.

Обязательный запрос паролей пока на стадии обсуждения. Но это только начало, — предупреждают в министерстве. Несмотря на массовые протесты, службы безопасности США обещают продолжить внедрять радикальные меры в отношении мигрантов.

Профессиональную помощь в получении визы в Америку, Канаду, Великобританию оказывает агентство London Visa. Центральный офис компании находится в Москве, но дистанционное обслуживание позволяет специалистам London Visa работать с жителями самых отдаленных уголков России. Заполнить на английском языке анкету, в которой более 100 вопросов, собрать пакет документов (индивидуальный для каждого заявителя), подготовиться к собеседованию с визовым офицером. Опытные менеджеры London Visa обеспечивают консультационную поддержку клиентов на всех этапах оформления визы в США.

Понравилась новость?

Поделитесь ею в соц сетях: