Пандемия и шенгенская виза: все плохо, но не для россиян

13 октября 2021

Количество шенгенских виз, выданных во всем мире в 2020 году, шокирующе снизилось из-за пандемии коронавируса, которая вынудила страны Шенгенского соглашения приостановить прием туристов и деловых путешественников.

Если в 2019 году на визу для въезда в Шенген подали заявки почти 17 млн человек из третьих стран, то в 2020-м количество выданных виз составило менее 3 млн (2 924 365). Несмотря на сокращение числа заявлений на 82,7%, количество отказов в выдаче визы увеличилось с 9,9% во всем мире в 2019 году до 13,6% в прошлом году.

Даже на фоне закрытия посольств, Россия по-прежнему побила рекорд  по количеству заявлений на получение шенгенских виз, несмотря на то, что количество заявлений, поступивших в посольства и консульства стран Шенгенского соглашения в Российской Федерации, в 2020 году снизилось на 84% по сравнению с предыдущим годом — с 4 млн до 653 тыс. Самое загруженное шенгенское дипведомство в 2020 году в России — консульство Финляндии в Санкт-Петербурге, вторым по загруженности стало итальянское консульство в Москве. Самыми популярными направлениями для соискателей шенгенской визы остались Франция и Германия.

ЕС рекомендовал государствам-членам вновь открыть границы для туристов из стран, не являющихся членами ЕС, которые были вакцинированы против COVID-19.

Пока поездки по Европе ограничены, самое время обновить визы. London Visa предлагает получение виз за короткие сроки и с гарантированным результатом в страны Шенгена, Англию, Ирландию, Шотландию, Австралию, США и Канаду. Оставьте заявку прямо сейчас, и получите список необходимых для вас документов.

Понравилась новость?

Поделитесь ею в соц сетях: