Обучение с дальним прицелом: возможность трудоустройства в период обучения

8 января 2018

Информация обновлена в марте 2020 г.

Ежегодно в высшие учебные заведения США приезжают больше миллиона желающих там обучаться иностранных граждан, из которых почти 5200 — из России. Один из вопросов, которым интересуются в визовых центрах потенциальные студенты, — можно ли, получив студенческую визу, проходить обучение и одновременно работать, намереваясь в будущем стать обладателем рабочей визы и права на проживание.

В разных странах по-разному относятся к работе иностранных студентов во время обучения — одни ограничивают возможности работать, другие, наоборот, поощряют. Причина кроется в том, что студенческая виза чаще всего становится первым звеном в цепочке «учеба-работа-гражданство».

Например, власти Канады лояльно относятся к желаниям обладателей студенческой визы работать. Они имеют право на работу не более 20-ти часов в неделю во время учебного процесса и полноценную рабочую загрузку в каникулы. По окончании учебы, выпускник получает право на работу и возможность рассчитывать на получение разрешения на проживание.

Согласно законам США, студенческая виза F1 дает разрешает трудоустройство только в пределах кампуса учебного заведения. Через год студент имеет право претендовать на участие в программе CPT, предусматривающую частичную занятость по специальности, по ее окончании он может подать заявку на программу OPT — полная занятость плюс оплачиваемая стажировка в течение одного года. Прошедшим ОРТ, как правило, предлагают постоянный контракт. Соединенные штаты вынуждены были пойти на послабление визовых правил для студентов из-за нехватки квалифицированных специалистов, в первую очередь, технических направлений и медицины.

Подать документы на американскую и канадскую визу можно онлайн. Однако, несмотря на простоту регламента, существуют нюансы, незнание которых приведет к отказу в разрешении на въезд. Почти 90% успеха в вопросе получении визы — в правильном заполнении анкет и полном пакете документов. К примеру, в некоторых случаях справка о несудимости формально не требуется, тем не менее без нее вам могут отказать. Чтобы пройти этап оформления визы успешно, обратитесь к специалистам. Так вы быстрее достигнете желаемого.

Получить визу в США или Канаду гарантированно

Лучше всего довериться профессионалам. LONDON VISA уже более десяти лет помогает жителям России с оформлением студенческих, туристических и других типов виз. За этот период мы успели оформить более 3000 разрешений. Хорошая репутация нашего центра у визовых офицеров помогает ускорить процесс получения виз и снижает риск отказа.

Понравилась новость?

Поделитесь ею в соц сетях: