Новые правила въезда в Шенгенскую зону заработают через три года

5 декабря 2017

Россиянам все же придется менять загранпаспорта. К 2020 году в страны Шенгенского соглашения можно будет въехать только по биометрическим паспортам. Автоматическую регистрацию данных о гражданах третьих стран, пересекающих внешние границы Шенгена, одобрил Совет ЕС.

Изменения в кодекс Шенгенской границы, одобренные Советом, а еще ранее Европарламентом, предусматривают сканирование загранпаспортов вместо нынешнего штампования. При этом в единый реестр будут вноситься биометрические данные иностранцев, информация об использованных ими проездных документах и об отказах на въезд, если таковая есть. Срок хранения данных — три года, для иностранцев, нарушивших регламент пребывание в Шенгене, — пять лет.

Коснется данная система не только иностранцев из третьих стран, въезжающих в зону Шенгена по визам, но граждан тех государств, которые имеют с ЕС соглашение о безвизе для краткосрочного пребывания (90 суток за полгода).

Основная причина нововведения, названная в Совете ЕС, — усиление антитеррористических мер, в том числе путем исключения подделки действующих визовых наклеек, а также доступа правоохранительных органов к истории путешествий каждого, кто пребывает в Шенгенскую зону.

Зато, уверениям европейских парламентариев, законопослушные граждане только выиграют— новая система должна значительно сократить время прохождения погранконтроля.

В ближайшее время, Совет ЕС совместно с Европарламентом должны разработать механизм внедрения новой системы. Изменения вступят в силу через 20 дней после их публикации в Официальном журнале ЕС. Внедрять систему будет Европейское агентство операционного управления крупномасштабными IT-системами в области свободы, безопасности и правосудия (eu-LISA). Введение в эксплуатацию ожидается к 2020 году.

Помощь в получении виз в страны-члены Шенгенского соглашения — одна из специализаций компании LONDON VISA. Сроки нашей работы минимальны — 1 день. Сроки рассмотрения документов отличаются в зависимости от консульства, но в среднем около 4-5 рабочих дней. Десятилетний опыт позволяет нам добиться 99,6% положительных ответов по визам. Мы заключаем договор и гарантируем результат.

Понравилась новость?

Поделитесь ею в соц сетях: