Граждане ЕС смогут начать путешествовать с сертификатами COVID-19 с 1 июля

20 июня 2021

Остался еще один шаг до завершения процедуры введения цифрового сертификата COVID в Европейском союзе.Голосование в Европейском парламенте относительновведения сертификата пройдет на пленарном заседании 7-10 июня. Документ призван облегчить свободное передвижение европейцевс 1 июля этого года.

По словам премьер-министра Португалии АнтониуКоста, государства-члены должны будут сохранять бдительность в отношении эпидемиологической ситуации, чтобы «передвижение в ЕС было безопасным, но в то же время наши общества и экономики могли постепенно восстанавливаться».

ЕС надеется, что туристический сертификат COVID упростит безопасное и свободное передвижение в условиях пандемии, доказав, что владелец либо принял вакцину против вируса, либо недавно выздоровел от него, либо дал отрицательный результат в сроки, требуемые государством-участником.

Сертификат будет доступен в цифровом и бумажном формате, содержать QR-код и выдаваться бесплатно. «Это не предварительное условие для осуществления права на свободное передвижение и это не проездной документ», — отмечается в пресс-релизе.

При этом за национальными правительствами государств-членов остается право решать, помещать ли путешественников, имеющих сертификаты, в карантин или им нужно проходить дополнительное тестирование. При введении таких дополнительных мер, государства-члены обязаны проинформировать Комиссию не менее чем за 48 часов, указав причины ограничений и их продолжительность.

Визы в страны Шенгена, Великобританию, Канаду и США с гарантированным результатом предлагает агентство LondonVisa. Мы прилагаем все усилия, чтобы решать проблемы любой сложности. Наши менеджеры ждут вас: +7 (499) 372-05-52, +7 (812) 602-47-22.

Понравилась новость?

Поделитесь ею в соц сетях: