Евросоюз изменил процедуру получения шенгенских виз

2 февраля 2020

Стандарты оформления шенгенских виз обновились. С февраля вступают в силу изменения, одобренные Европарламентом. Согласно документу, страны-участницы ЕС будут выдавать визы в соответствии с едиными правилами.

В числе важных нововведений — увеличение визового сбора: с 60 до 80 евро для взрослых, с 35 до 40 евро для детей 6-12 лет. Новый кодекс допускает подачу заявления на визу в электронном виде и электронную подпись заявителя. Срок подачи увеличен с трех до шести месяцев, но не позднее, чем за 15 дней до планируемой поездки. 

Обновилось содержание анкеты заявителя: опросные бланки предлагают перечислить все страны Шенгена, которые заявитель планирует посетить, а также подробно рассказать о целях поездки.

Принятый свод законов закрепил стандарты выдачи многократных шенгенских виз. Право посещения, действующее от 1 до 5 лет, будет выдаваться иностранцам с положительной визовой историей (тем, кто без нарушений использовал предыдущие визы). Также получателю будут предоставляться дополнительные 15 дней к основному сроку пребывания на территории Шенгена. 

Что касается сроков рассмотрения документов, отныне, при необходимости дополнительной проверки, консульство может рассматривать документы заявителя 45 дней (ранее максимальный срок составлял 30 календарных дней).

Эксперты компании LONDON VISA следят за актуальными изменениями визового законодательства. Мы оказываем квалифицированную помощь в получении шенгенской визы, а также других типов виз. Гарантируем каждому клиенту высокий уровень сервиса, профессионализм, оперативность и положительный ответ.

Понравилась новость?

Поделитесь ею в соц сетях: