Какие бывают визы невест в Великобританию

17 декабря 2015

Информация обновлена в августе 2021 г.

Виза невесты предназначается для граждан другого государства, которые собираются выйти замуж за гражданина Великобритании или гражданина другой страны, постоянно проживающего в Британии в статусе ПМЖ, а также для проведения церемонии бракосочетания на территории этой страны и покинуть ее после этого.

Виза невесты в Англию делится на два типа:

  • посетительского типа (Marriage visitor visa),
  • виза с возможностью проживания в стране (The UK settlement fiancee visa).

Marriage visitor visa to the UK

Виза посетительского типа Marriage visitor (свадебная) выдаётся для помолвки или регистрации брака с гражданином Англии, если после свадьбы супруги не планируют проживать на территории Англии, но хотят, чтобы свадьба прошла в кругу родственников и друзей британского жениха/невесты.

Этот же тип визы подходит для пар, в которых оба партнера не являются резидентами или гражданами Великобритании. Их целью является только проведение церемонии бракосочетания на территории Великобритании, потому что им нравится эта страна.

То есть, в любом случае, виза предусматривает возвращение ее держателя на родину после регистрации брака и окончания срока визы, без права на продление. Выдается виза на 6 месяцев.

Виза невесты в Великобританию (Marriage visa) не даёт право на работу, учёбу и предпринимательскую деятельность на территории государства.

Виза невесты в Англию

The UK settlement fiancee visa

Второй тип английской визы невесты предусматривает регистрацию брака в Соединённом Королевстве с последующим возвращением на родину через 6 месяцев.

Этот тип визы жены в Великобританию предполагает продление визы еще на полгода.

Данный тип даёт право на последующее получение супружеской визы, документы на которую можно подать сразу после заключения брака. Такая виза действует два года, после чего супруга автоматически получает вид на жительство.

Супружеская виза в Великобританию

Если вы уже определились с типом визы для невесты в Англию, оставьте заявку.

Обратиться за помощью в получении визы невесты

 

Сложности при получении визы невесты в Англию

При оформлении визы для заключения брака с гражданином Англии к будущим супругам существует несколько требований, которые усложняют процесс получения визы невесты:

  • Виза невесты в Великобританию выдаётся при условии, что будущим супругам больше 18 лет.
  • Супруг должен являться гражданином Великобритании, и постоянно проживать на её территории.
  • Будущие супруги должны быть знакомы не менее года, и за это время должна состояться хотя бы одна встреча друг с другом. Консулы тщательно проверяют отношения, чтобы убедиться в их достоверности. В качестве доказательства могут попросить предоставить совместные фотографии, переписку, распечатку телефонных звонков.
  • Заявитель и его партнёр должны продемонстрировать намерение жить вместе. Доказательством служат официальные письма-обязательства от обоих супругов, в котором они обязуются проживать по месту жительства британского супруга.
  • Пара должна подтвердить, что они оба свободны от прежних отношений, например, свидетельство о расторжении брака. Помимо этого будущие супруги могут быть вызваны на личное интервью в Консульство. В ходе беседы офицер визовой службы может задать несколько вопросов о развитии отношений: датах, местах встреч, совместных поездках и т.п.
  • Невеста должна владеть английским языком. Для подтверждения этого необходимо предоставить документ, в котором отмечен уровень владения английским языком. Невесте потребуется сдать экзамен по английскому языку IELTS или Trinity College in UK. Требуемый уровень не ниже А1. Он включает в себя разговорную речь и умение слушать, использование каждодневных фраз и выражений.
  • Также нужно будет пройти тест на туберкулез. Это можно сделать только в сертифицированных центрах (их 5 в России).

Планировать оформление визы необходимо заранее, так как сроки рассмотрения заявлений обычно составляет от 2 до 3 месяцев.

Получение визы невесты очень сложный и долгий процесс, но все трудности, которые пара преодолеет на своём пути, чтобы вступить в брак, укрепит их союз ещё больше.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях:
Остались вопросы? Получите ответ визового эксперта