Виза в США для россиян в 2018 г.: где оформить?

14 февраля 2018

Перебои в работе Консульства и Посольств США в России начались еще в прошлом году. Прием заявок на визу в Америку то прекращался, то возобновлялся вновь. В 2018 г. получить визу в США в Москве, не говоря уже о других городах, опять стало крайне сложно – малое количество мест для записи и очень долгое ожидание. Из статьи вы узнаете, где можно получить туристическую визу в США без особых трудностей и куда обратиться за помощью в американской визе.

Страны, открытые для оформления американской визы в 2018 г.

Как будет работать Посольство США в новом году, неизвестно. С учетом постоянных изменений в прошлом году, делать какие-либо прогнозы сейчас нерационально. Поэтому мы рекомендуем оформлять визу в США в соседних государствах, особенно если речь идет о скорой поездке.

Визу в Америку в 2018 г. россияне могут получить в следующих странах:

  • Молдове (Кишинев);
  • Армении (Ереван);
  • Польше (Варшава);
  • Литве (Вильнюс);
  • Латвии (Рига)
  • Украине (Киев).

Ранее подать заявку на американскую визу граждане России могли также в Грузии, Эстонии и Казахстане, но на данный момент запись для нерезидентов в этих странах закрыта. В Латвии же появляется в среднем 2-3 места в неделю. Поэтому за оформлением визы в Америку в короткий срок стоит обращаться, например, в Украину – за счет большого числа сотрудников прием граждан там происходит быстрее.

Оформление американской визы  

Нюансы и требования к визе в США в других государствах

Подавая заявку на американскую визу в другой стране, важно знать все тонкости процесса, так как поездка в соседнее государство сложна и дорога сама по себе, а в случае отказа расходы никто не возместит.

  1. Не стоит опасаться непонимания со стороны визовых офицеров. Данные страны в курсе российских сложностей с оформлением виз в США в 2018 г., потому и предложили свои услуги.
  2. Приятной новостью станет то, что пройти собеседование на визу в США во всех этих странах можно на русском языке. К примеру, Посольство в Молдове специально наняло русскоговорящих переводчиков.
  3. При заполнении анкеты на английском языке по форме DS-160 для большинства стран необходимо указывать верную локацию Посольства, например, Ереван или Кишинев. Поэтому, если вы уже заполняли анкету, рассчитывая получить визу в США в Москве, вам придется сделать это заново.
  4. Оплата консульского сбора, за редкими исключениями, также осуществляется в стране подачи заявления. Цена визы в Америку составляет $160, однако оплата осуществляется в национальной валюте, поэтому узнавать, сколько стоит виза в США для россиян в 2018 г. надо индивидуально, ориентируясь на текущий курс.
  5. Следует учитывать, не только, какие документы нужны на визу в США, но и каким образом их можно потом забрать. Некоторые государства, например, Армения, практикуют курьерскую доставку, другие – нет.

Итак, с учетом всего вышесказанного, наиболее удобной страной для оформления визы в США для россиян в 2018 г. является Армения: безвизовый въезд, возможность дистанционной оплаты консульского сбора, пересылка документов курьерскими службами. Дистанционно купить визу в США можно и в Латвии, но для въезда в страну нужна шенгенская виза.

Без визы можно въехать в Молдову и Украину, однако при пересечении украинской границы у мужчин старше 18 лет могут возникнуть сложности, поэтому при возможности стоит озаботиться приглашением со стороны украинских родственников или друзей.

Где получить визу в США

Помощь в оформлении визы в США

Перебои в работе американских посольств на территории России сильно осложнили получение американской визы в 2018 г. Возможность подать документы на американскую визу быстро осталась, но теперь нужно не только собрать бумаги и заполнить анкету, но и выбрать страну для подачи заявления.

Это следует делать, основываясь на индивидуальных критериях:

  • куда ближе и дешевле попасть;
  • где-то могут жить ваши родственники;
  • у вас уже может быть шенгенская виза;
  • вы могли планировать в любом случае посетить одно из этих государств и т.д.

Агентство «LONDON VISA» поможет вам получить визу в США: распланировать свои действия, выбрать Посольство, собрать и перевести документы, заполнить анкету, оплатить сборы, подготовиться к собеседованию.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях:
Остались вопросы? Получите ответ визового эксперта