Виды шенгенской визы

19 октября 2018

Каждый мечтает о путешествиях. Особый интерес всегда вызывает Европа с ее уникальной архитектурой и достопримечательностями. Осуществить данную мечту довольно легко – достаточно оформить шенгенскую визу. Однако на этом этапе часто случаются проблемы с получением той или иной разновидности визы. В некоторых случаях они приводят к получению отказа и необходимости ее переоформления. Чтобы с вами этого не произошло, нужно понимать отличия между всеми видами шенгенских виз.  

Шенгенская виза классифицируется по цели визита. Всего различают 5 типов:

  • «A»

Это транзитная виза, позволяющая находиться на территории аэропорта любого государства с действующим шенгенским соглашением на время ожидания вашего рейса. Однако она не предоставляет возможность выходить из транзитной зоны. Российским гражданам оформлять этот вид визы не нужно, за исключением транзита в аэропорту Франции с вылетом из Египта, Украины, Беларуси, Грузии, Молдовы, Азербайджана или Армении.

Шенгенская виза

  • «C»

Категория «C» одна их самых популярных благодаря своей универсальности: к ней относятся туристическая, гостевая и бизнес визы. По длительности они разделяются на однократные, двукратные и многократные (mult). Их выдают сроком до 5 лет. Но время пребывания в стране ограничено правилами: С1 позволяет находиться на территории Шенгена в течение 1 месяца, С2 и С3 – 3 месяца в период от 6 месяцев до года, С4 – 3 месяца, но период действия визы варьируется в пределах 1-5 лет.

  • «D»

«D» – национальная долгосрочная виза. Предоставляет право проживать более 90 дней на территории страны, выдавшей её. Как правило, её оформляют для обучения, ведения бизнеса, воссоединения семьи или законной иммиграции. При этом в других странах Шенгена будет опять действовать ограничение в 3 месяца.

Типы шенгенских виз, которые выдает только Литва

Существует еще несколько типов шенгенских виз, которые можно получить только в консульстве Литвы. 

«FTD»

«FTD» – транзитная виза через Литву. По ней можно проехать транзитом от Калининграда до других российских населенных пунктов автотранспортом, но без остановок «по пути». Максимальный срок пребывания на территории Литвы – ровно сутки. При этом, для получения этого типа необходимо обосновать свою цель поездки в Калининград.

«FRTD»

Используется на тех же условиях, но при транзите на ж/д транспорте. Оформляется в поезде. Разрешенный срок пребывания на территории – не более 6-ти часов.  

  • «LTV»

Тип «LTV» выдается очень редко, в гуманитарных, исключительных случаях. Транзит по ней запрещен, позволяется находиться только в стране прибытия.

Обратите внимание, любой тип шенгенской визы требует для своего оформления обоснованную цель пребывания. Поэтому большая часть всех собираемых для подачи заявления документов нужна именно для доказательства намерений. Например, для экскурсионной поездки будет достаточно описания цели в анкете и предоставления бронирования отеля и авиабилетов.

Туристическая виза в Великобританию

Куда не въехать по шенгенской визе

Важный момент: тщательно планируйте свой маршрут, так как, к сожалению, не существует шенгенской визы для россиян в Англию или Ирландию. Если вы хотите устроить грандиозное путешествие по странам Евросоюза с посещением городов Англии, придется подать запрос еще и на туристическую визу в Великобританию, которую получить бывает не так просто ввиду жесткого визового режима. Для того, чтобы все прошло гладко, планы не сорвались и цели были достигнуты, лучше сразу обращаться в визовое агентство, где специалисты компании будут помогать вам на каждом этапе оформления визы в Великобританию.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях:
Остались вопросы? Получите ответ визового эксперта