Страны, в которые нужно сдавать биометрию для визы

30 августа 2019

На шенгенскую визу, а также на визу в Канаду, Австралию и Англию нужно сдавать биометрические данные. Однако у каждой страны – свои особенности. Какие именно, давайте разбираться.

Сразу хотим отметить, что биометрический сканер безопасен для человеческого здоровья, он не использует для сканирования чернила или какие-то химические вещества.

Условия стран шенген-визы

Сдача биометрических данных для шенгенской визы происходит следующим образом: данные сдаются один раз в 5 лет и хранятся в течение этого времени в визовой информационной системе.

Биометрия сдается лично в визовом центре при подаче документов по предварительной записи. Весь процесс занимает не более 5 минут. Заявитель прикладывает к устройству-сканеру сначала 4 пальца одной руки, затем другой, потом два больших. Все это снимается на фотоаппарат, и в итоге заявитель получает цветную фотографию процесса сдачи и сами отпечатки пальцев – это и есть биометрические данные.

Кто освобождается от сдачи биометрии на шенгенскую визу?

  1. Дети до 12 лет.
  2. Взрослые лица с увечьями на руках, из-за которых невозможно сделать биометрию. При этом, если это просто порезы или раны, биометрия сдается тогда, когда они заживут.

Биометрия для Канады

Канада ввела сдачу биометрических данных в обязательный перечень документов на визу для россиян в июле 2018 года. Как и для шенгенской визы, биометрические данные для канадской визы – это отпечатки пальцев и цветная фотография процесса сдачи. Сдается биометрия в визовом центре: на территории России таких действует 3 – в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке.

Обязательно сдают биометрию иностранные граждане от 14 до 79 лет. Могут не сдавать те, у которых есть виза США и которые следует через Канаду транзитом.

Сдача биометрических данных для канадской визы – платная: 85 долларов с человека или 170 долларов с семьи.

В отличие от визы Шенген, биометрия канадской сдается 1 раз в 10 лет.

Обращаем внимание: офицер таможенного контроля может проверить отпечатки пальцев на границе.

Биометрические данные

Условия Англии

У Британии сдача биометрических в списке требований уже давно – с февраля 2012 года. Одними отпечатками пальцев и цветной фотографией процесса британцы не ограничиваются и требуют также сдачу сетчатки глаза.

В отличие от виз в другие страны, на визу в Англию нужно сдавать биометрические данные с 5 лет.

Для сдачи биометрии на пальцах не должно быть ссадин или порезов, следов йода, зеленки, краски, а также временных или постоянных татуировок.

Одновременно со сдачей отпечатков пальцев происходит и сканирование сетчатки глаза: заявитель смотрит в указанную сторону и аппарат считывает его сетчатку. Весь процесс занимает не более 10 минут.

Обращаем внимание: биометрические данные хранятся в течение 10 лет, но на каждую новую британскую визу их нужно сдавать повторно.

Условия Австралии

Австралия ввела сдачу биометрии для граждан РФ совсем недавно – в ноябре 2018 года. Из-за нововведений в 2019 году стоимость визы в Австралию для россиян тоже выросла. Если раньше можно было подать документы на визу онлайн, никуда не выезжая, и получить готовую электронную визу в Австралию на почту, то теперь нужно заложить в бюджет поездку для сдачи биометрии, что особенно накладно для тех заявителей, которые не проживают в городах, где расположены центры по сдаче биометрии: Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Новосибирск, Ростов-на-Дону.

Данные включают отпечатки 10 пальцев и цветную фотографию процесса и входят в обязательные требования к визам в Австралию.  

Обращаем внимание, что во время сдачи биометрии на фотографии лицо заявителя должно быть открытым, не заслоняться волосами, головным убором, темными очками.

Дети, как и на визу в Британию, для туристической визы в Австралию в 2019 году должны сдавать биометрические данные с 5 лет, причем, если им нет 16 лет, они сдают биометрию в присутствии родителя или опекуна.

Остались вопросы или вам нужна помощь в получении визы в Австралию, Англию, Канаду или страны Шенгенского соглашения, звоните: +7 (499) 372-21-84. Или оставьте свой телефон – мы перезвоним в течение 5 минут.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях:
Остались вопросы? Получите ответ визового эксперта