Школы Британии: что они предлагают ученикам в условиях ограничений 2021 года?

31 марта 2021

Согласно статистике 2020 года, примерно 2500 тысячи детей российских граждан учится в школах Британии. Россияне все чаще выбирают для образования именно эту страну, так как доверяют уровню и традициям воспитания в школах-пансионах. По числу обучающихся в Британии Россия занимает 5 место после Китая, стран ЕС, Гонконга и Америки.

Пандемия 2020 года внесла свои корректировки в получение образования как в своей стране, так и особенно за рубежом. В 2021 году в Англии ограничений не меньше, чем в коронавирусный год. Какое сегодня образование в британских школах и насколько удобно и результативно там будет учиться, обсудили с опекуном русскоязычных учеников колледжей и школ-пансионов – boarding-school – Мариной.

– Марина, что происходит со школами в Британии в 2021 году?

– Школы были закрыты из-за коронавирусных ограничений до 8 марта. Ходили в школы только дети «основных работников» – сотрудников полиции, почты, врачей, продавцов. Иностранцы уехали домой – около 90 % детей российских граждан вернулись в Россию. Остались в основном дети постарше, последних классов, которым нужно сдавать экзамены в этом году и которые могли самостоятельно учиться дистанционно. Но уже с 8 марта ситуация изменилась – ограничения ослабли, и дети постепенно возвращаются за парты.

– Обучение в Британии платное для иностранных граждан. Готовы ли школы в таких условиях сделать скидку или какое-то бесплатное продление обучения, ведь фактически дети долгое время учились дома?

– Вряд ли. Надежды мало. Из 45 школ, с которыми я работаю, только одна говорила о скидке. Школы ведь не закрылись полностью, они все равно обслуживали оставшихся учеников.

– Будут ли продлевать обучение на летний период из-за того, что дети на несколько месяцев выпали из полноценного образовательного процесса?

– Семестр в Британии и так длится до 1 июля. Некоторые школы и начинают раньше – в конце августа. Зато шесть раз за год каникулы. Поэтому продлевать точно не будут, потому что некуда.

Обучение в Англии

– А что с экзаменами?

– В 11 и 13 классах экзамены условно отменили. Пока точно не решено, но, скорее всего, экзамены пройдут дистанционно, оценки выставят на основании уже полученных и только частично примут экзамены офлайн. Но это все пока еще под вопросом.

– А в Британии могут оставить на второй год?

– Нет, в Британии другая ситуация. Экзаменационные года в Британии – 11-й и 13-й. Если ты получаешь плохие оценки, и они тебе не нравятся, то начинаешь все сначала: откатываешься назад на два года, так как в 11-м и 13-м оканчиваются двухгодичные программы. С этой программы нельзя уйти на половине или начать ее с середины – только с самого начала. Либо ты можешь поменять программу и пойти учиться уже по новой. Есть 5 годичных программ.

– А если плохо сдал школьные экзамены, то тебя в вуз не возьмут?

– Возьмут, но только в тот, который принимает с такими оценками.

– 11-й класс в Британии – это какой возраст?

– Примерно 15 лет. В этом возрасте школьники сдают очень важный экзамен. На некоторых работах тебя потом могут спросить, какую школу ты окончил и какие у тебя были оценки по программе JSC за 11-й класс. Экзамен после 13-го класса – не менее важен, так как некоторые работодатели могут попросить прислать эссе, которые ты писал на этом экзамене. Причем спросить это могут не только, когда ты в первый раз нанимаешься на работу, а даже в 40 лет. В Британии среднее образование очень значимо, там школа – особая ступень в развитии и становлении личности. Особенно формирует личность boarding-school – именно туда стремятся отдать своего ребенка британцы.

Узнать подробнее об особенностях поступления в boarding-school и чем они так хороши, можно в наших следующих статьях, а проконсультироваться по поводу получения визы для обучения в Британии можно уже сейчас по телефону +7 (499) 372-32-15.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях:
Остались вопросы? Получите ответ визового эксперта