Работать в Ирландии! Что для этого нужно?

20 июля 2018

Ирландия – одна из развитых стран Евросоюза, предлагающая хорошие условия и оплату труда как для своих граждан, так и для иностранных мигрантов. Поэтому многие наши соотечественники мечтают о работе в этой европейской стране, где можно неплохо заработать, если знать, где и как получить рабочую визу в Ирландию.

Популярные сферы трудоустройства в Ирландии

Задумываясь над оформлением рабочей визы в Ирландию, неплохо четко понимать, чем вы планируете заниматься. Сегодня экономика страны активно развивается, поэтому существует потребность в квалифицированной рабочей силе, в том числе и иностранной. Чаще всего рабочие визы в Ирландию россияне получают для трудоустройства в следующих областях:

  • Специалисты IT-сферы. В стране сосредоточены производственные мощности крупных цифровых компаний – Microsoft, Intel, Panasonic, Dell, Corel, Ericsson и других. Поэтому потребность в квалифицированных программистах, системных и компьютерных аналитиках есть всегда;
  • Медицинские специалисты. В силу сочетания относительной малочисленности населения страны и высокого уровня развития социальной сферы, в Ирландии существует дефицит среди узких медицинских специалистов – рентгенологов, фармацевтов, биотехников, диетологов;
  • Геодезисты и архитекторы. После мирового финансового кризиса вырос спрос на жилье и коммерческую недвижимость, в связи с чем в стране ощущается нехватка квалифицированных специалистов строительных и смежных специальностей;
  • Бизнес-аналитики, управленцы, топ-менеджеры. Спрос на эти категории специалистов также растет в связи с активным развитием экономики Ирландии и повышением благосостояния ее граждан.

Рабочая виза в Ирландию

Если вы владеете какой-то из выше перечисленных специальностей, то можете смело готовить документы на визу в Ирландию – велика вероятность того, что вас ждет успех. Но следует помнить, что рабочую визу в Ирландию для россиян (впрочем, как и для граждан других стран СНГ) можно без проблем получить только в том случае, если вы имеете профильное образование по той специальности, по которой собираетесь работать.

Сезонная и иная работа в Ирландии

В Ирландии хорошо развит сельскохозяйственный сектор. В период сбора урожая эта сфера требует привлечения большого числа рабочих. Для сезонных сельхозработ сроком не более 3-х месяцев не обязательно оформлять специальную визу в Ирландию, что дает возможность подрабатывать студентам, практикантам, мигрантам без образования и квалификации.

Кроме того, иностранцы без профильного образования могут получить работу в Ирландии в следующих сферах:

  • Здравоохранение – санитары, младшие медики;
  • Сфера услуг – работники в заведениях общепита, водители общественного транспорта и такси;
  • Строительство и ремонт – разнорабочие;
  • Охранные агентства – охранники, контроллеры.

Чтобы работать в этих сферах, рабочие визы в Ирландию россиянам тоже необходимы – их в стране существует девять типов.

Работа в сельскохозяйственном секторе в Ирландии

Как получить рабочую визу в Ирландию россиянам

Прежде, чем собирать документы и покупать билеты в Ирландию, необходимо знать какая именно виза нужна для россиян. Их, как говорилось выше, несколько. Наиболее популярная – General Employment Permit, дающая право работать иностранцам по контракту с годовой заработной платой не менее 30 000 евро. Для высококвалифицированных профессионалов с оплатой по контракту в 60 000 евро и больше требуется иная виза в Ирландию – Critical Skills Employment Permit. Другие виды документов предусмотрены также для подрабатывающих более 3-х месяцев студентов, участников научно-исследовательских программ, обслуживающего персонала на развлекательных и спортивных мероприятиях, работников иностранных компания, работающих в Ирландии, членов семей специалистов и трудовых мигрантов и т.д.

Узнать, какая виза в Ирландию необходима, собрать и оформить необходимые документы вам поможет агентство «Лондон Виза», специалисты которого проконсультируют вас и помогут получить визу в кратчайшие сроки – от 2 до 5 недель.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях:
Остались вопросы? Получите ответ визового эксперта