Можно ли в Ирландию по британской визе

25 февраля 2020

Информация обновлена в сентябре 2021 г.

Чтобы посетить Ирландию, россиянам нужна туристическая виза Ирландии. Но еще в 2011 году ирландцы упростили визовую ситуацию, позволив гражданам России, Белоруссии, Украины, Узбекистана и еще 10 стран въезжать на территорию Изумрудного острова по действующей визе Великобритании категории General или Business Visitor.

По мнению ирландцев, обладатели британских виз уже прошли всевозможные проверки, получая визу в Англию. Требовать этого повторно – нецелесообразно.

Но на время пандемии коронавируса ситуация изменилась. Приостановленная еще в июле 2020 года программа безвизового въезда для обладателей британской туристической визы заканчивается 31 октября 2021 года и скорее всего не будет продлена.

 
На время пандемии въезд в Ирландию по британским визам временно приостановлен.

N.B. Россиянам оформить ирландскую визу сложнее, чем английскую. Отказы в визе в Ирландию граждане России получают в 10 % случаях, что превышает отказы строгих англичан. Все это несмотря на то, что пакет документов и процедура получения ирландской визы схожи с британской.

 
С 13 сентября 2021 г. доступно оформление всех типов ирландских виз (и С, и D).

Зато эффективность принятого решения подтверждает увеличившийся турпоток в эту страну и регулярное продление программы – Irish Short Stay Visa Waiver Program. Сначала ее срок действия был до октября 2012 года. Затем программу два раза продлевали: до 2016 года, а теперь ее действие продлено еще на 5 лет – до 31 октября 2021 года. !!!Неактуально на время пандемии!!!!.

Виза в Ирландию

 

Условия въезда на территорию Ирландии по визе Англии

 

Существует ряд нюансов, которые необходимо помнить, при использовании визы. Также необходимо соблюсти ряд условий, чтобы без проблем на границе въехать в Ирландию по британской визе:

  • Первой страной въезда должна быть Великобритания. Въезд в Ирландию после этого открыт только в течение 6 месяцев. Далее, чтобы попасть в Ирландию, нужно вновь посетить Британию. То есть, если английская виза выдана на 2 года и более, Англию придется посещать каждые полгода, чтобы была возможность въезда и в Ирландию.
  • После того, как вы открыли визу своим первым посещением Англии, въезд в Ирландию разрешается из любой страны мира.
  • Максимальный срок пребывания на территории двух стран не должен превышать 180 дней в году, на территории Ирландии можно быть не более 90 дней.
  • В обратном направлении программа не работает – нельзя посетить Великобританию по ирландской визе.
  • Во избежание каких-либо вопросов и сомнений на ирландской границе, у путешественника должна быть цель поездки, которую стоит подтвердить документами, например бронью отеля.

Помощь в получении визы в Англию, которая откроет вам двери в целый ряд других незабываемых стран, можно получить в нашем агентстве. Звоните, отправляйте заявки. Наши офисы находятся в Москве и Санкт-Петербурге, но действует и дистанционная помощь.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях:
Остались вопросы? Получите ответ визового эксперта