Проживание в американской семье. Как поехать в США по обмену

10 ноября 2017

Оформить визу в США и отправиться в туристическую поездку – неплохой вариант для знакомства со страной и отдыха. Но если вы планируете узнать о США чуть больше, познакомиться с носителями языка и культуры, возможно, остаться здесь для обучения или работы, на помощь придут программы обмена, по которым ежегодно несколько тысяч россиян отправляются в Америку.

Особенности программ обмена

Отправиться в США по обмену, оформив соответствующую визу в Америку, могут следующие категории иностранных граждан:

  • школьники и студенты;
  • аспиранты;
  • преподаватели;
  • научные сотрудники;
  • деятели культуры и искусства.

Такие визиты предполагают прохождение обучения в школах, колледжах или университетах США, обмен культурным опытом или научное сотрудничество. Длительность обучения может составлять от нескольких недель до года. Соответственно, получить визу в США в Москве необходимо на этот срок. Стать участником программы обмена можно разными способами: выиграть грант, подать документы и пройти тестирование. Главное требование, предъявляемое при этом к соискателю – отличное владение английским языком.

Для участия в программах обмена оформите визу в США

Следует помнить, что главная цель такой поездки – обучение, научное или культурное сотрудничество, а потому вам необходимо получить соответствующую визу в США для россиян и быть готовым к полному отсутствию времени на развлечения и отдых. Узнать, какие документы нужны для визы в США, и получить помощь в американской визе можно у  сотрудников международных агентств и компаний, специализирующихся на таких услугах.

Жизнь в американской семье

К принимающей стороне также предъявляются определенные требования. Главным образом, они касаются финансового и жилищного положения. Если речь идет о ребенке, то ему обязательно должна предоставляться отдельная благоустроенная комната. Для взрослых условия могут быть не столь комфортными – комната на 2-3 человека.

Обычно при подборе семьи для конкретного школьника или студента учитываются как его увлечения, так и интересы принимающей стороны.

Отличным вариантом визита с обучением станет проживание у преподавателя. Такое часто практикуется в отношении школьников и студентов, изучающий английский язык. Кроме того, некоторые школы и вузы США предлагают обучение с проживанием в американских семьях. При этом сотрудники (кураторы) заведения окажут помощь в оформлении визы в США, сборе и подготовке соответствующих документов.

Отдых по обмену 

Такой вариант отдыха для тех, кто желает просто посетить новую страну – без обучения и работы – в последнее время становится все более популярным. Удобство его в том, что вам необходима лишь туристическая виза в США с минимумом дополнительных документов.

Такой отдых может предполагать обмен квартирами или домами на некоторое время или просто визит в гости к американской семье с последующим ответным визитом. Последний вариант интереснее, так как позволит получить больше информации о стране и упростит проведение досуга.

Для отдыха по обмену заблаговременно оформите визу в США

Полезные рекомендации перед отъездом

Прежде чем взяться за оформление американской визы и сбор чемоданов, рекомендуется познакомиться с принимающей стороной. Сделать это можно через интернет, в соцсетях или по телефону. Постарайтесь узнать особенности проживания, выяснить, существуют ли какие-то правила в семье.

Если вы едете для неоплачиваемого обучения, будьте готовы к тому, что вам, возможно, придется подрабатывать. Стипендия далеко не всегда сможет покрывать все ваши расходы. Кстати, вопрос платы за проживание или какие-то дополнительные услуги также следует уточнить у принимающей стороны.

Подавать документы на американскую визу рекомендуется за некоторое время до визита, чтобы не причинять принимающей стороне неудобств переносом поездки из-за бюрократических проволочек. Специалисты компании «LONDON VISA» помогут получить визу в США и оформить другие необходимые документы.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях:
Остались вопросы? Получите ответ визового эксперта