Что нужно российскому школьнику, чтобы поступить в ВУЗ Великобритании в 2021 году?

12 мая 2021

Планируете учиться в британском университете, но не знаете, какие сейчас требования для поступления и как гарантированно туда попасть? Чтобы получить исчерпывающие ответы на эти вопросы, London Visa задала их Яне – британской студентке.

– Яна, скажи, как российскому школьнику попасть в британский вуз? Трудно?

– Нет, если грамотно подойти к этому вопросу. Российский школьник должен знать о таком понятии, как foundation year.

– А что это?

– Это подготовительный год между школьным и университетским образованием. Зачем он нужен российским школьникам? Потому что им для поступления не хватает квалификации. Британия не принимает наши сертификаты об образовании, им нужен их сертификат, поэтому нужно либо оканчивать школу в Британии, либо оканчивать вот такой подготовительный курс, который длится год. Кстати, этот год проходят и британские школьники, кто плохо прошел свое обучение, не получил достаточное количество баллов для поступления в вуз. И для них это образование, так же, как и для иностранцев, платное, в таком же размере.

– Понятно. То есть наших школьников вообще никак не принимают сразу в британский вуз?

– К сожалению, нет. Я проучилась полтора года в российском ВУЗе, но даже их не хватило для поступления в вуз Британии. На самом деле, такие требования не только для российских граждан, но также для жителей Китая, Гонконга, Индии, других азиатских государств.

Учеба в ВУЗе в Англии

– Расскажи подробнее о foundation year.

– В течение foundation year нужно сдавать экзамены по разным предметам. Нужно набрать определенный процент баллов, чтобы продолжить обучение в университете. Если вы не набираете необходимое количество баллов, то либо едете домой, либо пытаетесь поступить в другой университет, с более низким проходным баллом. Если ваш университет, где вы проходите foundation year, входит в систему Studying Group, то, если вы не набрали нужных баллов для поступления, вам помогут поступить в другой вуз этой системы с меньшими требованиями. Если вы проходите foundation year в университете, который не входит в такую систему, то вы должны будете самостоятельно отправлять заявки на поступление в другие вузы.  

– А как проходит foundation year?

– В этом курсе есть два главных направления. Первое фокусируется на том, чтобы дать студенту навыки, необходимые для обучения в Британии, а второе – чтобы дать достаточные знания по профильному предмету. То есть, например, по второму направлению студент будет подтягивать свои знания по английскому, экономике, а по первому он будет учиться правильно делать презентации, оформлять ссылки и прочее. Он фактически не получает новых знаний по предмету, но получает необходимые технические знания.

– Яна, а как российскому школьнику выбрать вуз для foundation year?

– Прежде всего, хочу сказать, что если школьник поступает на бакалавриат, то ему не стоит заморачиваться по поводу международного рейтинга вуза. Он важен для магистратуры и аспирантуры, так как в этих программах идет упор на исследования, и чем авторитетнее вуз, тем успешнее вы сможете продвигать ваши исследования. Для бакалавриата важно смотреть на национальные рейтинги – те, где показана студенческая удовлетворенность обучением. Затем очень важно определиться, в каком городе вы хотите жить – в большом или небольшом. Сами британцы для бакалавриата отдают предпочтение небольшим городам, а вот в магистратуру поступают уже в Лондон, чтобы быть поближе к крупным компаниям, в которых можно пройти стажировку. Кроме того, в маленьком городе гораздо легче установить какие-либо связи, которые понадобятся вам в дальнейшей жизни. И друзей найти там гораздо проще. Это два главных параметра – национальный рейтинг и месторасположение, – определившись с которыми, можно составить для себя список топовых вузов для foundation year.

Обучение в Великобритании

– А на каких сайтах смотреть рейтинги университетов?

– The Guardian – один из популярных и полных. Если выбираете университеты для магистратуры, то стоит посмотреть на сайте QS – там подробная информация о вузах.

Чтобы прочесть продолжение беседы с Яной о доступности обучения в ВУЗах Великобритании, пройдите по ссылке.

Также для обучения в Великобритании необходимо получить студенческую британскую визу.

Если вам нужна консультация по оформлению студенческой визы в Великобританию, нюансам подачи документов на нее, звоните +7 (499) 372-32-15.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях:
Остались вопросы? Получите ответ визового эксперта