Англия встала на путь упрощения визовых процедур для иностранных студентов

18 июля 2019

Поступить в магистратуру Великобритании иностранному студенту стало проще, так как расширили список университетов, действующих в рамках экспериментального проекта по упрощенному поступлению.

Об этом объявил Министр иммиграции Великобритании: «К экспериментальному проекту, цель которого – упростить поступление в британскую магистратуру для иностранных студентов, присоединились 23 новых университета.»

Министр, Брэндон Льюис, отметил, что этот экспериментальный проект позволит повысить конкурентоспособность британских вузов на мировом рынке. «Сегодня Великобритания – вторая страна по популярности в мире, куда едут учиться студенты из всех стран. С 2010 года количество иностранных студентов увеличилось на 24 %.» По его мнению, это показатель востребованности учебных заведений Англии и открытости ВУЗов для талантливых студентов.

Первые вузы, которые приняли участие в проекте по упрощению получения студенческой визы в Великобританию для иностранных абитуриентов, были Оксфордский, Кембриджский, Батский и Имперский колледж. Теперь в программе еще 23 новых университета-участника, которые расположены не только в Англии: 2 из них – в Уэльсе, 2 – в Шотландии и 1 – в Северной Ирландии.

Что подразумевает упрощенная программа для иностранных абитуриентов?

  1. Подача документов. Если вы планируете поступать в магистратуру в один из этих 27 вузов, то при подаче документов на британскую визу Tier 4 вам нужно будет сдавать меньший пакет. Так как вузы во многом берут на себя ответственность за поступающего студента, то для визовых офицеров уже будут неактуальны такие документы, как академические транскрипты, сертификаты квалификации, сведения о финансах семьи.
  2. Трудоустройство в Великобритании после получения диплома. Программа оказывает поддержку иностранным выпускникам, которые планируют получить рабочую визу в Англию. Для этого у них есть 6 месяцев (срок увеличили с бывших 4-х) после окончания обучения.

Кто попадает под эту программу?

Программа распространяется на тех иностранных студентов (любой страны), которые планируют обучаться в Великобритании в течение 13 месяцев или менее.

Программа действует для студентов со степенями MA (Магистр искусств) и MSc (Магистр наук), а также для студентов для большинства исследовательских программ со степенями MRes (Магистр исследований), MPhil (Магистр философии).

Список университетов, присоединившихся к проекту

На сегодняшний день на упрощенных визовых условиях для студентов работает еще 23 ВУЗа.

  1. Cardiff University (Уэльс)
  2. Goldsmiths University of London
  3. Harper Adams University
  4. Newcastle University
  5. Queen’s University Belfast (Ирландия)
  6. The Royal Central School of Speech and Drama
  7. University of Bristol
  8. Durham University
  9. University of East Anglia
  10. University of Edinburgh (Шотландия)
  11. University of Essex
  12. University of Exeter
  13. University of Glasgow (Шотландия)
  14. University of Leicester
  15. University of Liverpool
  16. University of Manchester
  17. University of Nottingham
  18. University of Reading
  19. University of Sheffield
  20. University of Southampton
  21. University of Wales Trinity St. David (Swansea Campus) (Уэльс)
  22. University of Warwick
  23. University of York

Список значительно расширен, несмотря на то, что проект пока считается «пилотным». Но представители власти и учебных заведений заявили, что после того, как статус проекта станет официальным, список пополнится еще большим количеством университетов.

Помощь в получении Tier 4 pilot (Тьер 4 пилот) для поступления в магистратуру, а также другие типы виз в Великобританию, можно получить в визовом агентстве «London Visa».  Консультируем бесплатно. Звоните: +7 (499) 372-21-84.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях:
Остались вопросы? Получите ответ визового эксперта