Американская студенческая виза для россиян

22 апреля 2016

Информация обновлена в марте 2020 г.

Лето – пора отдыха, а для кого-то – интенсивного обучения. Особенно часто граждане России выбирают курсы иностранных языков за границей, например, изучение английского в Соединённых Штатах.

Помимо летних языковых интенсивов россияне часто обращаются за американской визой для обучения в университетах или колледжах. И вот совсем скоро начнётся новый учебный год, и тем, кто точно решил поехать учиться в США необходимо уже сейчас начать оформление документов на американскую студенческую визу. Тем более Соединённые Штаты охотно принимают иностранных граждан в свои учебные заведения. Но, к сожалению, как и многие другие визы, оформить студенческую американскую не совсем легко, и придётся собрать внушительный пакет документов и потратить много времени. Но лучше обратиться за помощью к профессионалам, отправив заявку через форму.

Поможем с визой в США

 

Какая виза предоставляется студенту американского учебного заведения?

Для получения образования или прохождения краткосрочных курсов заявителю необходимо оформить студенческую визу F-1. Студенческая виза такого образца выдаётся заявителю на один год и является многократной. То есть студент может посетить США с целью обучения несколько раз.

Но иногда визовый офицер выдаёт визу под определённые даты, в которые проходит обучение. На самой визе количество дней пребывания в стране не указывается. Стоимость визы F-1 составляет 360 долларов: из них 160 это консульский сбор, и ещё 200 долларов необходимо заплатить за SEVIS – это база данных США, включающая нерезидентов страны. Ограничением студенческой визы является то, что заявитель не имеет права работать без разрешения.

 
 
С нами вам не придется разбираться в нюансах оформления визы в США.
Поможем с документами, подготовим к собеседованию.
Звоните: +7(499)372-05-52.

Американская студенческая виза

Перечень документов для оформления визы F-1

Для оформления визы будущему студенту необходим следующий список документов:

  1. Документ, подтверждающий зачисление заявителя в учебное заведение. Чтобы его получить в некоторых случаях студенту необходимо пройти тестовое задание. При положительном ответе, заявителю высылается пакет документов, в котором заключается информация об учебном заведении, условиях размещения и обучения. Среди всех документов для подачи на визу требуется форма I-20.
  2. Заполненная анкета на неиммиграционную визу DS-160 и запись на собеседование.
  3. Квитанция об оплате сбора SEVIS в размере 200 долларов. Он оплачивается на специальном сайте до собеседования заявителя в консульстве. Сбор не возвращается при отрицательном ответе визового офицера.
  4. Документы, подтверждающие финансовое положение заявителя. Он должен доказать, что у него есть деньги на оплату и проживание в США на весь период обучения. Финансовые документы могут быть предоставлены спонсором студента, например, родителями. Также помимо самих средств, визового офицера интересует их происхождение на счету.
  5. Документы, которые могут подтвердить квалификацию заявителя. Например, можно предоставить документы об успеваемости в школе или университете, подтверждение сдачи экзаменов по английскому языку (TOEFL, IELTS и т.п.) или рекомендательные письма.

Помимо вышеперечисленного пакета документов заявителю необходимо будет пройти собеседование на английском языке. Приглашение от образовательного учреждения не даёт никаких гарантий на получение визы. Этап собеседования в консульстве очень важен. Визовый офицер будет решать в ходе собеседования, поедет учиться в Америку заявитель или нет. За время беседы студент должен показать хороший уровень знаний английского языка, а также доказать необходимость получения образования в США.

Расскажем, как пройти собеседование на визу в США

Оформление студенческой визы в США очень трудный процесс, к которому нужно быть готовым, особенно к собеседованию. Если заявитель не уверен в своих силах, то ему лучше обратиться к профессионалам.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях:
Остались вопросы? Получите ответ визового эксперта