Аккредитация вузов в Великобритании

28 февраля 2016

В январе 2016 года опубликован обновлённый реестр образовательных учреждений, которые имеют право выдавать будущим студентам CAS – Confirmation of Acceptance for Studies. Такие школы, колледжи и университеты должны быть внесены в список UK Border Agency’s Registry of Sponsors.

Получение сертификата может гарантировать получение студенческой визы в Великобританию Tier 4, оформление которой можно заказать здесь.

Если у университета, колледжа или школы отсутствует аккредитация, дающая право на приглашение и выдачу иностранным студентам сертификата, то в визе в Англию будет отказано.

Свидетельство о государственной аккредитации

Данный документ выдаётся образовательному учреждению либо Федеральной службой по надзору и контролю в сфере образования и науки, либо региональным органом исполнительной власти. Свидетельство действительно на протяжении 5 лет. Также оно подтверждает аккредитационный статус заведения по типу и виду.

В приложении должны быть указаны все учебные программы, по которым вуз вправе выдавать диплом о высшем профессиональном образовании.

Если аккредитация отсутствует, то вуз может выдать «диплом установленного образца», с которым студент не сможет поступить в аспирантуру. Помимо этого такое образование не признаётся работодателями.

Необходимо помнить, что если вуз вводит новую специализацию, на которую поступает студент, то аккредитации у неё нет, так как она проводится после первого выпуска.

Британские аккредитованные вузы

На данный момент в Англии насчитывается около 400 образовательных учреждений, но не все они имеют аккредитацию, позволяющую получить диплом о высшем образовании, который потом будет признаваться действительным в других странах, а также работодателем при поиске работы.

Вузы, о которых речь пойдёт далее, как раз из числа тех, которые имеют аккредитацию, а полученное образование считается одним из лучших в мире. С дипломом одного из этих университетов можно без труда найти работу.

Кембриджский университет

Кембриджский университет – один из старейших университетов мира наравне с Оксфордским, также считается самым крупным в Англии.

Университет был образован в 1209 году группой учёных из Оксфорда. Через 5 лет были составлены первые университетские правила, в которых был назначен ректор и программа обучения, а также экзамены после прослушивания курса.

Сам университет представляет собой группу, состоящую из 31 колледжа. У каждого есть свой собственный устав, который регламентирует его жизнь и работу.

82 выпускника Кембриджского университета удостаивались Нобелевской премии.

Бирмингемский университет

Университет был основан в 1900 году в Бирмингеме, при условии, что главными направлениями в образовательной программе будут бизнес-дисциплины.

Сейчас вуз является одним из лидирующих в Англии и входит в 60 лучших образовательных учреждений мира, а его библиотека считается одной из самых крупнейших в Британии. Чтобы попасть в университет Бирмингема нужно потрудиться, ведь на место претендует 9 человек.

8 выпускников Бирмингемского университета становились лауреатами Нобелевской премии.

В список аккредитованных образовательных учреждений кроме университетов входят школы и колледжи, в которых можно пройти курс или получить полноценное высшее образование. К тому же учебные заведения Соединённого Королевства предлагают огромное количество различных образовательных программ, которые очень отличаются от российских. Опыт, полученный в ходе обучения, будет бесценен, а выпускник с дипломом одного из лучших университетов мира будет востребован в своей сфере деятельности всегда.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях:
Остались вопросы? Получите ответ визового эксперта