5 причин встретить Новый год 2020 в Шотландии

21 октября 2019

В 1651 году Церковь Шотландии запретила празднование Рождества: шотландцы до без удержу напивались, при этом совершенно не понимая смысла праздника. С тех пор эта страна, в отличие от других европейских стран, в большей степени почитает Новый год – Хогмани, как они его называют. Отправляйтесь в Шотландию на новогодние каникулы, чтобы поближе познакомиться с интересной культурой и традициями древнейшего государства.

Каждый найдет для себя в этой стране что-то новое, что впечатлит и запомнится надолго.

1. Для любителей семейных посиделок

Вариант для тех, у кого есть возможность встретить Новый год в шотландской семье. По шотландским традициям, для встречи Нового года, вся семья собирается за большим столом. За 10 минут до наступления Нового года глава семьи должен открыть заднюю дверь, черный ход, чтобы выпустить Старый год. Как только начинают бить куранты, задняя дверь закрывается и открывается парадный вход, чтобы вошел Новый год. Если в квартире одна дверь, то открывают ее одну. Петь после боя курантов положено не гимн страны, а песню на стихи Роберта Бернса «For Auld Lang Syne», а пить – не шампанское, а виски.

Новый Год у камина

2. Для любителей вечеров у камина

В Шотландии существует такая традиция: каждый, кто приходит к шотландцу в дом в новогоднюю ночь, должен принести с собой уголек и бросить его в камин, чтобы его огонь никогда не угасал. Традиция постепенно уходит из-за отсутствия у многих каминов, но консерваторы продолжают бережно ее хранить. Поэтому ищите дом с камином – «ловите» еще одну традицию.

3. Для любителей шумных уличных гуляний

Тем, кто не может усидеть дома в новогоднюю ночь, будет интересно попасть на шотландское новогоднее факельное шествие. Огонь для шотландцев – священная стихия, поэтому Новый год они встречают настоящим факельным карнавалом, чтобы тепла огня всегда было в достатке. Еще по центральным улицам городов катят горящую бочку со смолой, которая символизирует уходящий год.

Праздничный стол

4. Для любителей вкусно поесть

Новогодний стол шотландцев ломится от разнообразных яств. Обязательно готовят запеченную индейку, тушеную брюссельскую капусту, разнообразные пироги с яблоками, мясом, лепешки из желудей и прочие угощения.

5. Для любителей покалядовать

Шотландцы колядуют именно на Хогмани. Делают это обычно дети: они наряжаются в необычные костюмы и отправляются петь песни и рассказывать стихи знакомым и соседям, за что обязательно получают угощения.Хогманай

Как получить визу в Шотландию?

Задумались, нужна ли для россиян виза в Шотландию? Отвечаем: Для въезда в Шотландию требуется туристическая виза в Англию, так как Шотландия входит в состав Соединенного Королевства.

Чтобы ее получить, нужно подготовить пакет документов, заполнить анкету на английском языке. Чтобы ничего не упустить и точно получить визу, можно обратиться к специалистам London Visa. Наши офисы расположены в Москве и Санкт-Петербурге, а также мы работаем удаленно с клиентами из любой точки России.

Стоимость визы в Шотландию для россиян зависит от того, какой тип визы вам нужен: от 5000 руб. и выше. Наши услуги стоят 4900 руб. и включают личные консультации, заполнение анкеты, сбор и оформление нужных документов.

Подробно, на все возникшие вопросы, мы ответим по телефону: +7 (499) 372-05-52.

Если позвоните сейчас, то еще успеете получить визу к Новому году.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях:
Остались вопросы? Получите ответ визового эксперта