5 мест в Англии, где обязательно должен побывать любитель литературы

20 июня 2019

Великобритания известна не только своими историческими достопримечательностями, особой культурой футбола и трепетным отношением к традициям старины. Огромный пласт национальной культуры – это классическая английская литература. Если имена Джейн Остин, Чарльза Диккенса или Агаты Кристи для вас не пустой звук, то оформляя туристическую визу в Великобританию и обдумывая маршрут, примите во внимание и эти пять мест, которые просто обязан посетить каждый ценитель английской классики.

 

Бат

Бат – старый курортный город Англии, известный как фешенебельная бальнеологическая здравница с XVIII века. Так что, если вы уже озаботились получением визы в Великобританию, не примените заехать сюда, чтобы расслабиться и поправить здоровье. Но при чем тут литература? Дело в том, что именно в Бате происходит действие двух романов Джейн Остин (она, кстати, жила здесь в 1801-1806 гг.) и некоторых глав «Посмертных записок Пиквикского клуба» Чарльза Диккенса. Ценители английской классики могут считать настоящей удачей участие в ежегодном фестивале, посвященном Джейн Остин. Впрочем, костюмированные вечеринки и мероприятия здесь – обычное дело. 

Уитби

Этот приморский городок поразит вас своими завораживающими пейзажами и мрачной архитектурой. Неудивительно, что именно это место вдохновило Брема Стокера на написание его величайшего романа про графа Дракулу. Естественно, что здесь есть большой музей, посвященный этому таинственному персонажу, дважды в год проводится фестиваль готической музыки, а в октябре – Bram Stoker Film Festival. Побывать на одном из этих мероприятий мы рекомендуем обязательно. Кроме того, в Уитби есть ряд исторических музеев и несколько средневековых памятников – самое то, если вы без ума от британской готики.

Стратфорд-апон-Эйвон

Стратфорд-апон-Эйвон

Пожалуй, один из красивейших городов Соединенного Королевства. А еще – родина Вильяма нашего Шекспира. Помимо функционирующего здесь Королевского шекспировского театра и музея знаменитого драматурга, оформить английскую визу и приехать в Стратфорд стоит ради дома, в котором родился и провел свои последние дни Шекспир. Да и вообще, здесь просто красиво и атмосферно!

Эшдаун

Какая книжка была у вас самой любимой в детстве? Не ошибемся, если предположим, что среди прочих большинство назовут и историю про «Винни-Пуха». А родилась она в городке Эшдаун, где жил Алан Милн и его сын Кристофер Робин. Прогулки по живописным местным лесам вдохновили писателя на создание истории о неуклюжем медведе, трусливом поросенке, хитром кролике и других известных персонажах.

Эдинбург

Эдинбург

Так как туристическая виза в Англию дает право и на посещение Шотландии, не примените заехать и в ее столицу. В Эдинбурге родился автор «Острова Сокровищ» – Стивенсон, здесь же происходит действие нескольких романов Вальтера Скотта. Но самое яркое литературное событие шотландской столицы – это книжный фестиваль в парке Шарлот-Сквер Гарден, ежегодно собирающий сотни тысяч книголюбов со всего мира. Впрочем, если у вас не получается на него попасть, не расстраивайтесь, здесь есть достопримечательность, доступная всегда, – кафе «The Elephant House», в котором Джоан Роулинг создавала свой первый роман о Гарри Поттере.

Помощь в получении визы в Англию

Хочется верить, что наши предложения будут вам интересны. Особенно в свете того, что посмотреть знаменитый Биг Бен сейчас не получится – до 2021 года он закрыт на реконструкцию. Англия же – относительно небольшая страна с развитой инфраструктурой, а потому добраться из столицы до любого из вышеперечисленных мест не составит труда. Остается лишь подать документы на визу в Великобританию, и сотрудники нашего агентства помогут ее оформить. Звоните: +7 (499) 372-05-52.

Понравилась статья?

Поделитесь ею в соц сетях:
Остались вопросы? Получите ответ визового эксперта